Главная » Что нужно и нужно ли

Нужно ли выписываться из квартиры в общежитие





О регистрации в общежитии

Вопрос. Я иногородняя, регистрации в Санкт-Петербурге не имею, поступаю по олимпиаде, претендую на общежитие. Нужно ли мне выписываться из владивостокской квартиры, чтобы получить временную регистрацию в Санкт-Петербурге?

1) Для того чтобы получить временную регистрацию в Санкт-Петербурге Вам не надо выписываться из квартиры, находящейся в г. Владивосток.

Необходимо различать понятия место жительство и место пребывания. Студенческое общежитие является Вашим местом пребывания, местом, где Вы проживаете временно. В то время как Ваше постоянное место жительства – квартира, находящаяся в г. Владивосток. Согласно ст. 9 Постановления Правительства от 17.07.1995 № 713 Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить им определенный перечень документов: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Согласно ст.15 Постановления Правительства от 17.07.1995 № 713 Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию и ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

2) Вы не указали ВУЗ, в которое собираетесь поступать. Правила предоставления мест в общежитиях разных ВУЗов могут различаться. Например, для получения места в общежитии Студгородка СПбГУ Вы должны указать на необходимость предоставления места в общежитии при подаче личного заявления о приеме в Приемную комиссию. Либо, если Вы не указали на необходимость предоставления места в общежитии при подаче личного заявления от приеме в Приемную комиссию, написать отдельное личное заявление на имя проректора по учебной работе (п. 1.3 Приложения № 1 к приказу проректора по учебной работе от 10.08. № 3441/1 «Положение о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студгородка СПбГУ», Далее - Положение ). Согласно п. 3.8 Положения обучающиеся, по заявлениям которых было принято решение о предоставлении места в общежитии, обязаны в течение 14 дней с момента размещения списков в порядке, указанном в п. 3.7 Положения, обратиться к начальникам участков общежитий – для поселения, к работникам соответствующего отдела поселения Студгородка СПбГУ или к начальникам участков общежитий – для заключения договоров найма жилого помещения. После оформления Договора-найма поселяющийся направляется к паспортисту для регистрации по месту пребывания (необходимо при себе иметь договор-найма и паспорт). Если поселяющийся не достиг совершеннолетия, то для регистрации требуется нотариально заверенное согласие одного из родителей, составленное в произвольной форме. Если поселяющийс

Юридическая консультация онлайн

(зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и

массовых коммуникаций (Москва, Китайгородский проезд, д. 7).

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.)

© www.9111.ru 2000-. Копирование материалов сайта www.9111.ru допускается с разрешения администрации сайта .

Каждый скопированный материал должен сопровождаться По материалам Виртуальной Юридической Консультации - www.9111.ru прямой ссылкой на источник - www.9111.ru и корректным указанием имени автора материала (адвоката, юриста).

Любое коммерческое использование материалов и публикации в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации www.9111.ru

Всю ответственность за размещаемые материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы - зарегистрированные на сайте пользователи.

Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется авторам VIP-вопросов.

    Хоров А.Г.

юрист на сайте Голотяк Е. Н.

юрист на сайте Стрикун Г.В.

юрист на сайте Решетов В.В.

юрист на сайте Сенкевич В. А.

юрист на сайте Кулебякин В.Ю.

юрист на сайте Залевский Д.И.

юрист на сайте Пиляев А.В.

юрист на сайте Негматова А.К.

юрист на сайте Григорянц Г. А.

юрист на сайте ООО АРС ГРУПП

юрист на сайте Седельников С.С.

юрист на сайте Пономарева И.А.

юрист на сайте

Здравствуйте, уважаемый гость!

Сейчас на сайте 134 юристa.

Какой у Вас вопрос?

Источники: http://guestbook.spbu.ru/en/khity-za-god/242-tsentr-zashchity-prav-abiturienta/4349-o-registratsii-v-obshchezhitii.html, http://m.9111.ru/%25D1%258E%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25B4%25D0%25B8%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F_%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1%2581%25D1%2583%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2582%25D0%25B0%25D1%2586%25D0%25B8%25D1%258F/%25D0%25BD%25D1%2583%25D0%25B6%25D0%25BD%25D0%25BE_%25D0%25BB%25D0%25B8_%25D0%25B2%25D1%258B%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%2581%25D1%258B%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%2582%25D1%258C%25D1%2581%25D1%258F/, http://www.9111.ru/questions/q7824721-obyazatelno-li-ey-vipisivatsya-iz-kvartiri-chtobi-propisat.html






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением