Главная » Дарение, дарственная

Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему внуку





Юридическая консультация онлайн

(зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и

массовых коммуникаций (Москва, Китайгородский проезд, д. 7).

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.)

© www.9111.ru 2000-. Копирование материалов сайта www.9111.ru допускается с разрешения администрации сайта .

Каждый скопированный материал должен сопровождаться По материалам Виртуальной Юридической Консультации - www.9111.ru прямой ссылкой на источник - www.9111.ru и корректным указанием имени автора материала (адвоката, юриста).

Любое коммерческое использование материалов и публикации в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации www.9111.ru

Всю ответственность за размещаемые материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы - зарегистрированные на сайте пользователи.

Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется авторам VIP-вопросов.

Что выгоднее: продать, подарить или завещать квартиру несовершеннолетнему (совершеннолетнему) внуку согласно НК РФ в особенности НДФЛ и госпошлины?

Вопрос: Что выгоднее: продать, подарить или завещать квартиру несовершеннолетнему (совершеннолетнему) внуку (оценочной стоимостью 800000 р.) согласно НК РФ в особенности НДФЛ и госпошлины?

Ответ: Если вы решите продавать квартиру, то необходимо будет подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ по налоговой ставке 13% с суммы полученного дохода (то есть от оценочной стоимости квартиры) с учетом вычетов. Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. Если данная квартира находится в собственности менее 3 лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи квартиры, но не более 1000000 рублей. Если же квартира находится в собственности более 3 лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. При условии, что квартира оценена суммой 800000 рублей, срок нахождения квартиры в собственности не имеет значения. Имущественный налоговый вычет вы получите в полном размере. Главное не забыть, согласно п.2 ст.220 НК РФ, написать заявление при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Что касается государственной пошлины, то вам придется уплатить государственную пошлину в размере 500 рублей за регистрацию сделки в ГБР. Что касается нотариального заверения договора, то в соответствии со ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и законодательство не предусматривает, чтобы договор купли-продажи недвижимости был обязательно нотариально заверен.

    Губин Н.П.

юрист на сайте Лапо А.М.

юрист на сайте Шевченко О.П.

юрист на сайте Краснова Т.В.

юрист на сайте ООО ЮФПК

юрист на сайте Лукина Е.В.

юрист на сайте Тренкин А.В.

юрист на сайте Кадушкина Р.В.

юрист на сайте Смирнова Л.Н.

юрист на сайте Четоева Е.А.

юрист на сайте Лапина Т.Б.

юрист на сайте ООО Законъ 2

юрист на сайте Сакунова Ю.А.

юрист на сайте

Здравствуйте, уважаемый гость!

Сейчас на сайте 176 юристов.

Какой у Вас вопрос?

Решила бабушка подарить хрущевку любимому внуку.

Чаще всего недвижимость дарят близким родственникам.

Например, мать собралась подарить свою квартиру несовершеннолетнему сыну, но столкнулась с вопросом: кто должен действовать в договоре дарения за сына – она или отец ребенка и нужно ли согласие супруга? «КВ» попросили ответить на него начальника отдела регистрации сделок и перехода прав физических лиц Управления Росреестра по РТ Галину Гончарову.

- В договоре дарения мать выступает как даритель. А от имени одаряемого, несовершеннолетнего ребенка, выступает (подписывает договор дарения) его отец. Если нет отца, то мать выдает доверенность на совершение дарения на другое лицо (например, кого-то из родственников). А сама действует как законный представитель своего ребенка при подписании договора от имени одаряемого. Если же в договоре дарения вы распишитесь и за дарителя, и за одаряемого, то сделка будет являться ничтожной в силу п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ. А если квартира приобретена в браке, то для совершения сделки необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение недвижимости.

- Следующий читательский вопрос. Квартира получена по соципотеке, но ее стоимость еще не выплачена. Как подарить долю ребенку в такой квартире и какие документы нужны?

- Документы нужны следующие: 1. Договор дарения. 2. Согласие залогодержателя, т.е. ГЖФ, на дарение доли несовершеннолетнему. 3. Предварительное согласие органа опеки и попечительства на передачу в ипотеку в силу закона доли несовершеннолетнего в общей долевой собственности на приобретаемое жилье. 4. Нотариальное согласие супруга на дарение доли в квартире ребенку, если квартира находится в общей совместной собственности. 5. Документ об уплате госпошлины. 6. Заявление дарителя и одаряемого на государственную регистрацию перехода права.

- А можно ли зарегистрировать дарение, если даритель на момент регистрации умер? Можно ли подарить квартиру с передачей дара после смерти дарителя?

- Гражданский кодекс запрещает заключение договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя. Невозможна также госрегистрация перехода права на основании договора дарения к одаряемому после смерти дарителя даже в случае нотариального удостоверения договора дарения. Такое имущество должно быть включено в наследство скончавшегося дарителя и подлежит передаче в порядке наследования правопреемникам.

- Другой наш читатель хочет подарить матери долю в их общей приватизированной квартире. Нужно ли для этого согласие других собственников?

- В этом случае согласия других участников долевой собственности не требуется. Отчуждение доли производится безвозмездно на основании договора дарения. Если бы отчуждали долю возмездным способом (например, путем купли-продажи постороннему лицу), тогда для отчуждения нужно бы было получить отказы от права преимущественной покупки других участников долевой собственности. Либо в установленном законом порядке уведомить их о намерении продать свою долю в праве постороннему лицу с указанием цены и других существенных условий, на которых она продается.

- Какие документы нужны для регистрации дарения недвижимого имущества и каков размер госпошлины?

- Распоряжаться (в том числе дарить) недвижимым имуществом вправе его собственник либо уполномоченное им лицо. Поэтому по общему правилу для дарения необходимо, чтобы право на недвижимое имущество за дарителем было зарегистрировано в установленном порядке. Для госрегистрации нужны следующие документы:

- паспорт,

- договор дарения. Он составляется самостоятельно в простой письменной или нотариальной форме,

- если дарение осуществляется через доверенное лицо (представителя) - нотариально удостоверенная доверенность, содержащая указание на предмет и стороны договора дарения, а также соответствующие полномочия представителя,

- квитанция об уплате госпошлины (1000 рублей),

- согласие залогодержателя, если недвижимость находится в залоге,

- нотариальное согласие супруга, если недвижимость является совместной собственностью,

- заявление дарителя и одаряемого о проведении регистрации перехода права (если договор дарения заключен после 1 марта года).

- Можно ли дарить недвижимость по генеральной доверенности?

- Нет, договор дарения не может быть совершен по генеральной доверенности. Дарителем должна быть выдана специальная доверенность, в которой указан предмет дарения и назван одаряемый. В случае собственноручного подписания договора дарения дарителем по генеральной доверенности возможно представление интересов дарителя на подачу и получение документов в Управлении Росреестра.

- Может ли физическое лицо подарить свое имущество коммерческой организации?

- Собственник вправе распоряжаться своим имуществом любым не запрещенным законом способом, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам (например, путем дарения). Случаи запрещения дарения перечислены в ст. 575 ГК РФ. Например, положениями пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями. Запрета на передачу имущества физическим лицом в дар коммерческой организации не установлено.

С 1 марта года договор дарения, заключенный после этой даты, не подлежит госрегистрации. Пошлина взимается только за регистрацию права собственности одаряемого.

Подготовила Людмила ИВАНОВА

Несовершеннолетний сособственник

1-комнатная квартира приватизирована на трои-меня,мужа и 2 летнего сына (1/3 доли у каждого от общей площади 29,4кв.м). Собрались расширяться за счёт средств материнского капитала,для этого берём ипотеку,но банк не даёт ипотеку с несовершеннолетним сособственником.Хотим выделить ему долю у бабушки,там комната в комуналке 18кв.м.Как юридически правильно всё это оформить?и бабушка может ему эту комнату только подарить,тогда что будет с его долей в нашей однушке?

Советы

Мария, добрый вечер! Опека, упершись рогом , в Вашем случае права, Вы пытаетесь у ребенка забрать целое (квартира принадлежит полностью Вашей семье) и выделить ему долю в коммуналке. Согласна с коллегами, нужно выбрать правильно банк - Сбербанк или ВТБ- работают четко, в том числе с несовершеннолетними собственниками. У меня возник вопрос, в отношении какого ребенка возникло право на получение материнского капитала, с тем что сидите в декрете 2 года или есть еще совсем маленький. Если тот, что 2-х летний, то возможно подождать годик и использовать материнский капитал без кредита.

Журнал - новости рынка

В проект планируется включить древнюю улицу, обнаруженную в процессе строительства парка

Источники: http://www.9111.ru/%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B8%25D1%2582%25D1%258C_%25D0%25BA%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582%25D0%25B8%25D1%2580%25D1%2583_%25D0%25B2%25D0%25BD%25D1%2583%25D0%25BA%25D1%2583/, http://www.okgru.com/info/articles/id482/, http://www.9111.ru/questions/q1766228-mogno-li-podarit-kvartiru-nesovershennoletnemu-12-let-vnuku.html, http://kazved.ru/article/54734.aspx, http://realty.dmir.ru/forum/193526/






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением