Главная » Как получить, найти, выселить, взять, узаконить

Как выселить прописанного человека из квартиры





Может ли собственник выселить человека из квартиры, прописанного и жившего в ней 8 лет?

Полное право! Прописка права на проживание не дает.

Ветер Майский Просветленный (32476) 3 года назад

легко. Иск о понуждении снятия с регистрационного учета. СОбственник может все и даже выписать в никуда.

Неизвестно Знаток (372) 3 года назад

Первое. Если человек был прописан в квартире на момент приватизации и писал отказ от приватизации или давал согласие на приватизацию, но не участвовал в ней (уже использовал право приватизации в другом жилье). то его нельзя выписать без его согласия. Т. е. по сути, он имеет право на пожизненное проживание в квартире.

Если такого не было, то многое зависит от оснований, на которых он был прописан. Если он был прописан на основании договора безвозмездного пользования, то данный договор может быть расторгнут любой стороной в одностороннем порядке, при условии уведомления другой стороны не менее, чем за месяц до расторжения. Т. е. Вам нужно по адресу прописки человека, направить уведомление о желании расторгнуть договор, и через месяц придти в паспортный стол, сказать, что расторгаете договор и просите снять гражданина с рег. учета.

Если человек был прописан как член семьи, то выписать его можно только по двум основаниям. Первое - это если человек стал бывшим членом семьи, в основном это касается супружеских отношений, или не родственников, но зарегистрированных как членов семьи. С другими родственниками все намного сложнее, так как нужно признать факт прекращения семейных отношений, что, например, абсолютно не возможно с детьми и внуками. Вся эта ситуация описана в статье 31 Жилищного Кодекса РФ.

Второе основание - это продажа жилья. В этом случае все члены семьи теряют право пользования жилым помещением наравне с собственником. При этом эти члены семьи, могут через суд потребовать у собственника предоставление другого жилого помещения. Но тут все не однозначно и зависит уже от судьи и конкретной ситуации.

Живу здесь

Регистрация: 18.09.11 Сообщения: 726 Благодарности: 278 Адрес: Можайск

Может ли собственник выселить прописанных?

Здравствуйте всем!

Предистория (краткая).

В советское время образовалась семья! Родители Жены, получив 2-х комнатную квартиру, переоформили её на дочь (Жену). В семье рождается Дочь. От болезни умирает Муж, Жена остаётся с Дочерью! Квартира приватизируется! Опасаясь кризиса 90-х, Жена выходит замуж за Другого мужчину (тоже с дочерью)! Образуется новая семья: онвый муж (Отчим), Жена, Родная Дочка и неродная дочка (Падчерица)! Новые родственники продают всю свою недвижимость и, с помощью Жены, прописываются в двушке Жены и Дочери! Затем начинается жуткий террор со стороны новых родственничков (которые на самом деле оказываются ЖУТКИМИ негодяями и моральными уродами со славой на весь город), унижения и мучения Жены (паровозом и родной Дочери)!

Наши дни!

Дочь, повзрослев, стала моей женой! Её мама, осознав ошибку молодости , в силу характера и обстоятельств помочь дочери вернуть потерянное жильё не может! Мама, являясь Собственником, предложила сделать ДАРСТВЕННУЮ! НО (как я понимаю) эта ДАРСТВЕННАЯ будет с Обременением (т.е. прописанные родственнички никуда не денутся).

Что нам делать? Как избавиться от ненавистного хвоста ? Существуют ли законные способы (пример: купить жильё для родственничков на периферии, подешевле, и выселить их туда)?

З. Ы. послесловие для тех, кто, может, пожалел людей, с которыми мы хотим так жестоко поступить! В данный момент здоровье матери жены ОЧЕНЬ сильно подорвано из-за этих ублюдков, а саму жену они выгнали из квартиры! Конечно, чисто теоретически можно восстановится в квартире, но Житья они там не дадут! Кому интересно подробности - напишу в личку !

Подскажите, пожалуйста: как быть?

Юридическая консультация онлайн

(зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и

массовых коммуникаций (Москва, Китайгородский проезд, д. 7).

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.)

© www.9111.ru 2000-. Копирование материалов сайта www.9111.ru допускается с разрешения администрации сайта .

Каждый скопированный материал должен сопровождаться По материалам Виртуальной Юридической Консультации - www.9111.ru прямой ссылкой на источник - www.9111.ru и корректным указанием имени автора материала (адвоката, юриста).

Любое коммерческое использование материалов и публикации в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации www.9111.ru

Всю ответственность за размещаемые материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы - зарегистрированные на сайте пользователи.

Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется авторам VIP-вопросов.

Источники: http://otvet.mail.ru/question/74258520, http://forumhouse.ru/threads/229385/, http://www.9111.ru/%25D0%25B2%25D1%258B%25D1%2581%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5_%25D0%25B8%25D0%25B7_%25D0%25BA%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582%25D0%25B8%25D1%2580%25D1%258B_%25D0%25BD%25D0%25B5_%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BD%25D1%258B%25D1%2585/






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением