Главная » Как продать, передать, проверить, прописаться

Как прописать человека в квартире





Юридическая консультация онлайн

(зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и

массовых коммуникаций (Москва, Китайгородский проезд, д. 7).

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.)

© www.9111.ru 2000-. Копирование материалов сайта www.9111.ru допускается с разрешения администрации сайта .

Каждый скопированный материал должен сопровождаться По материалам Виртуальной Юридической Консультации - www.9111.ru прямой ссылкой на источник - www.9111.ru и корректным указанием имени автора материала (адвоката, юриста).

Любое коммерческое использование материалов и публикации в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации www.9111.ru

Всю ответственность за размещаемые материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы - зарегистрированные на сайте пользователи.

Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется авторам VIP-вопросов.

Я хочу прописать в свою квартиру человека, в каком случае необходимо согласие всех прописанный в ней людей?

Если квартира не приватизирована, то необходимо согласие муниципалитета и всех зарегистрированных (постоянно) в ней, если приватизирована, то достаточно согласие собственника (если несколько собственников, то согласие всех собственников).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Специфика прописки в ипотечной квартире

Дата публикации: -07-19

В России существует множество мифов вокруг ипотечных квартир, которые очень широко распространяются на бытовом уровне. А вот разъяснить данную ситуацию или возразить по этому поводу банки и государственные службы несильно торопятся.

Одним из таких мифов является очень сложная ситуация по поводу прописки в квартире, которая куплена в кредит. Существует некоторая специфика прописки, которую мы попробуем разъяснить. Надо отметить, что единых правил, которые рассказывают о порядке прописки членов семей и других людей в кредитной квартире, нет. Каждый банк устанавливает свои собственные требования по поводу прописки. Поэтому такие вопросы следует уточнять до того, как вы примите решение по поводу выбора банка для кредита. В отдельных банках имеется предписание, которое позволяет беспрепятственно прописать в квартире только близких родственников. То есть вы в квартире можете без проблем прописать жену, мужа, своих детей и родителей, а вот, можно ли прописать зятя или двоюродного брата, нужно будет уточнить в банке. По данному вопросу банки не всегда дадут положительный ответ.

Но такой подход поддерживают не все банки. Отличительной чертой многих финансовых учреждений в нашем государстве является цитирование законов в свою пользу. Поэтому банки, на вполне законных основаниях, пишут в договорах требования по поводу согласования с ними каждого человека, которого вы захотите прописать у себя в квартире. Но, с другой стороны, получатель ипотеки может не согласиться. Ну, а, если вы уже подписали такой договор, то его смело можно оспорить в суде. Потому что такие действия со стороны банков ни одним судом не будут признаны правомерными.

Необходимо учитывать и тот факт, что, прописав в квартире жену или мужа, они автоматически становятся созаемщиками по полученному кредиту. Таким способом банки снижают свои риски. Если супруги разведутся, такое действие банком не будет замечено, и они по-прежнему будут требовать выполнения обязательств по кредиту.

Заемщик, в целом, может прописать в своей квартире, кого угодно, и на любой срок. Любые попытки банка заставить владельца согласовывать с ними каждую кандидатуру не имеют под собой никаких законных оснований. Но поставить банк в известность необходимо. Такая процедура имеет только характер уведомления, и запретить прописать того или иного человека банк не имеет права. Важно осознать, что все действия, запрещающие вам прописать человека, являются незаконными, и, если вы не можете решить данную проблему самостоятельно, можно прибегнуть к помощи квалифицированного адвоката, если банк не желает идти с вами на контакт.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на KARADO.RU обязательна.

система комментирования CACKL E

Источники: http://www.9111.ru/%25D1%258E%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25B4%25D0%25B8%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F_%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1%2581%25D1%2583%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2582%25D0%25B0%25D1%2586%25D0%25B8%25D1%258F/%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25BA_%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25B0%25D1%2582%25D1%258C_%25D1%2587%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B5%25D0%25BA%25D0%25B0_%25D0%25B2_%25D1%2581%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B9_%25D0%25BA%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582%25D0%25B8%25D1%2580%25D0%25B5_%25D0%25B1%25D0%25B5%25D0%25B7/%3F, http://www.propiska.us/faq/19-ya-xochu-propisat-v-svoyu-kvartiru-cheloveka-v.html, http://www.karado.ru/blog/specifika-propiski-v-ipotechnoj-kvartire





Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр на картинке: код подтверждения