Главная » Как продать, передать, проверить, прописаться

В течение какого времени нужно прописаться





после выписки в течение какого времени нужно прописаться чтобы не было штрафа?

Анна Ученик (207), закрыт 5 лет назад

Казанцев Николай Просветленный (31216) 5 лет назад

Обязанность регистрации по месту жительства или по месту пребывания возникает ТОЛЬКО после выбора Вами конкретного жилого помещения в качестве места жительства (постоянного или преимущественного проживания, без определения срока) или места пребывания (на определенный срок).

Для ее исполнения Вам дается соответственно 7 дней (в случае выбора места жительства с начала проживания в нем) и 90 дней (в случае выбора места пребывания с начала проживания в нем). Не уложитесь в указанный срок - если смогут доказать, то привлекут по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 р, )

Выбирать и не выбрать конкретное жилое помещение, перемещаясь из одного в другое в пределах указанных сроков, или передвигаясь пешком, на велосипеде, со стадом оленей, на машине, ночуя в палатке, в юрте, в избушке охотника и пр. гражданин РФ в пределах РФ может хоть всю жизнь. В этом случае обязанность регистрации может никогда не возникнуть. Некоторые кстати, так и живут, в этом есть свои плюсы и минусы.

Для образования можно прочесть Адм. регламент регистрации граждан

9. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения.

10. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения.

Остальные ответы

В течение какого времени можно жить без прописки?

Здравствуйте!

За проживание без регистрации могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 руб.

Ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ

Но это возможно, если вас, к примеру, остановит работник милиции и проверит документы, в которых не оказалось штампа о прописке. Вообще каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания (как говорят в просторечии, временно) в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.

Но если зарегистрироваться по месту постоянного жительства пока для вас будет довольно проблематично, то временную регистрацию можно получить у

кого-то из родственников или знакомых. Такую регистрацию нужно оформить, если после выписки с прежнего места жительства и продажи вашей квартиры пройдет более 90 дней.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах

Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ред. от 28.03.2008 г.

Удачи!

25 Февраля , 14:51

Отблагодарить Ответ юриста был полезен? + 0 - 0

№715: В течении какого времени после выписки из квартиры нужно прописаться в новое жильё?

Жилищное право и недвижимость

Подскажите пожалуйста, я продаю квартиру и соответственно меня из неё выписывают, новую квартиру я ещё не подыскала, живу на площади мужа. Как долго я могу оставаться в поиске? Хотелось бы деньги от продажи квартиры положить пока в банк. Имею ли я право оставаться неопределенное время нигде не прописанной? Спасибо

Согласно ст. 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства

Ответственность регламентирована ст. 19.15.1. КоАП:

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области; если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Рекомендация эксперта

Таким образом, Вы можете быть освобождены от административной ответственности за административное правонарушение по вышеуказанным основаниям.

Источники: http://otvet.mail.ru/question/45160095, http://pravoved.ru/question/48758/, http://sprosijurista.ru/go/715/






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением