Главная » Налоговый вычет, налог с покупки квартиры

Налог на куплю продажу земли





Юридическая консультация онлайн

(зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и

массовых коммуникаций (Москва, Китайгородский проезд, д. 7).

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.)

© www.9111.ru 2000-. Копирование материалов сайта www.9111.ru допускается с разрешения администрации сайта .

Каждый скопированный материал должен сопровождаться По материалам Виртуальной Юридической Консультации - www.9111.ru прямой ссылкой на источник - www.9111.ru и корректным указанием имени автора материала (адвоката, юриста).

Любое коммерческое использование материалов и публикации в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации www.9111.ru

Всю ответственность за размещаемые материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы - зарегистрированные на сайте пользователи.

Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется авторам VIP-вопросов.

Нужно ли платить налог с продажи земельного участка?

Многие граждане Российской Федерации, продавая земельные участки, находящиеся в их собственности, не знают, как правильно следует рассчитывать свои налоговые обязательства перед бюджетом.

Некоторые налогоплательщики, даже непроизвольно нарушая налоговый режим, подвергают себя финансовым взысканиям.

Все операции, касающиеся купли-продажи земельных участков, регламентированы действующими на территории России:

  • Налоговым кодексом;
  • Земельным кодексом;
  • Гражданским кодексом.

Субъекты налогообложения ↑

Субъектами налогообложения являются граждане, которые более 183-и дней проживают на территории Российской Федерации.

Также налоговые обязательства при продаже земельных участков могут возникнуть и у граждан, проживающих в России менее 183-и дней ст. 207 Налогового кодекса России.

Физические лица

Физические лица – граждане, проживающие на территории Российской Федерации. Они имеют законное право совершать любые сделки с личными земельными участками.

При продаже земельного участка такие налогоплательщики обязаны руководствоваться действующим на территории РФ Налоговым кодексом.

На них возлагается обязанность начислить налог с дохода, полученного при продаже земли, и перечислить его в местный бюджет.

Также они должны в установленные Федеральным законодательством сроки заполнить и подать декларацию в налоговую инспекцию.

Юридические лица

Юридические лица – коммерческие компании (любой формы собственности), задействующие для ведения бизнеса земельные участки. Они числятся на балансе компаний в разделе «основные фонды».

Чтобы совершать любые операции с недвижимым имуществом, к которому причисляются и земельные участки, в уставе юридического лица должно быть это зафиксировано.

Если юридическое лицо осуществляет свою хозяйственную деятельность в качестве коллективного предприятия, то решение о продаже земельного участка будет приниматься собранием учредителей.

Обязательства по таким сделкам будут исчисляться в соответствии с выбранной юридическим лицом системой налогообложения.

Индивидуальный предприниматель (ИП)

Индивидуальные предприниматели – физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации.

Они могут, также как и юридические лица, задействовать земельные участки в своей предпринимательской деятельности.

В том случае, ИП примут решение продать такой надел земли, они должны будут заплатить с этой сделки налог.

При этом стоит отметить, что задействованная процентная ставка, при определении их обязательств перед местным бюджетом, будет соответствовать выбранной ними системе налогообложения.

Сумма денежных средств от проданного земельного участка, используемого в предпринимательской деятельности, будет являться доходом, о получении которого им придётся отчитаться.

Какой налог с продажи земельного участка, если: ↑

Физические лица, которые владеют земельными участками, должны учитывать, что налогообложение операций по их продаже имеет свои особенности.

Такой порядок регламентирован Налоговым кодексом России.

В собственности менее 3 лет

Если владелец земельного участка, который находится в его собственности менее 3-х лет, решил его продать, то ему придётся заплатить налог на доходы с продажи.

Налогоплательщику нужно самостоятельно рассчитать свои обязательства перед местным бюджетом (по ставке 13%) и провести по ним полный расчёт.

При определении обязательств перед местным бюджетом владелец земли может значительно уменьшить сумму налога.

Для этого ему следует воспользоваться одним из двух способов:

  1. Использовать налоговый вычет, сумма которого равна 1 000 000,00 рублей.
  2. Использовать документально подтверждённые расходы, понесённые при приобретении земельного участка (квитанции о его оплате).

Фото: образец квитанции об уплате госпошлины

Данный порядок регламентирован действующим на территории ст. 208 НК РФ .

В собственности более 3 лет

В том случае, когда владелец земельного участка, находящегося в его собственности более 3-х лет, решит его продать, то он освобождается, как от обязанности подавать декларацию 3 – НДФЛ, так и от уплаты налога.

В первую очередь, такие данные можно посмотреть в свидетельстве о праве собственности на земельный участок.

Данный порядок регламентирован действующим Налоговым кодексом РФ ст. 217 .

Полученного по наследству

Налогообложение проданных земельных участков, полученных по наследству, осуществляется в обычном порядке.

Владельцы земли (которая находится в их собственности менее 3-х лет) могут немного уменьшить свои налоговые обязательства.

Для этого им следует воспользоваться налоговым вычетом (его сумма не может превышать 1 000 000,00 рублей).

Те собственники земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, срок владения которыми превысил 3-х летний рубеж, не являются налогоплательщиками.

Все о налоговом вычете при покупке земельного участка в СНТ читайте здесь .

Кадастровая стоимость земельного участка, полученного налогоплательщиком по завещанию, составляет 3 000 000,00. В этом случае владелец участка может воспользоваться налоговым вычетом (1 000 000,00 руб.).

Расчёт налога:

НДФЛ = (3 000 000,00 – 1 000 000,00) х 13 %

НДФЛ = 260 000,00 рублей.

Как рассчитать (размер) ↑

Чтобы рассчитать налог с продажи земельного участка необходимо в первую очередь определить налоговую базу.

Также важен срок, в течение которого земельный надел находился в собственности налогоплательщика. При исчислении налоговых обязательств при продаже земли, может задействоваться налоговый вычет.

Сумма полученного дохода может уменьшаться расходами, понесёнными налогоплательщиком при приобретении земельного участка.

Процентная ставка налога определяется владельцем участка в соответствии со ст. 224 НК РФ .

С какой суммы берется?

При исчислении налога с продажи земельного участка, полученного по наследству, берётся его кадастровая стоимость.

Порядок налогообложения данной операции проводится по обычной системе (применяется ставка 13% при продаже участков, которые находились в собственности до 3-х лет).

Эта налоговая база регламентируется ст. 210 Налогового кодекса России.

Ставка (процент)

Доходы, полученные в результате продажи земельных участков, должны облагаться налогом НДФЛ.

Действующим на территории Российской Федерации Налоговым кодексом (ст. 224) установлены следующие ставки налога:

  • *13%* #8212; для граждан, срок проживания которых на российской территории превысил 183 дня;
  • *30%* #8212; для граждан, официальный срок проживания которых на российской территории составил менее 183 дня.

Какие есть льготы?

В соответствии с действующим Налоговым кодексом (п. 5 ст. 391 ), некоторые налогоплательщики, продавшие земельные участки, имеют право воспользоваться льготами при исчислении налоговых обязательств.

Такая категория плательщиков налога НДФЛ могут на 10 000,00 рублей уменьшить налоговую базу.

В настоящее время льготы распространяются на следующих лиц:

  1. Герои СССР.
  2. Герои РФ.
  3. Кавалеры (полные) ордена Славы.
  4. Ветераны ВОВ.
  5. Ветераны боевых действий.
  6. Инвалиды боевых действий.
  7. Инвалиды 1-й группы.
  8. Инвалиды 2-й группы (оформившие её до 01.01.2004 г.).
  9. Граждане, получившие инвалидность в детстве.
  10. Ликвидаторы ЧАЭС.
  11. Лица, подвергнувшиеся радиоактивному воздействию на ПО «Маяк».
  12. Лица, пострадавшие от радиации, при сбросе опасных отходов в реку «Теча».
  13. Лица, подвергнувшиеся радиоактивному воздействию на полигоне «Семипалатинский».
  14. Лица, принимавшие участие в испытании термоядерного и ядерного оружия.
  15. Лица, принимавшие участие в ликвидации ядерных аварий.
  16. Лица, получившие под воздействием радиации лучевую болезнь (имеющие инвалидность).

Чтобы воспользоваться данной льготой (10 000,00 рублей) необходимо лично налогоплательщикам обратиться в налоговую инспекцию по месту их прописки.

Они должны предоставить пакет документации, подтверждающей право на льготу:

  • удостоверения, в которых указаны присвоенные звания;

Юрист онлайн: Как рассчитать налог с продажи земельного участка?

Правила проведения операций продажи земельных участков в России устанавливаются Гражданским и Земельным кодексами. А порядок уплаты налоговых платежей от проведения таких действий устанавливается Налоговым кодексом.

Статья 130 Гражданского кодекса определяет, что участки земли относятся к недвижимому имуществу в виде объекта гражданских прав. Следовательно, доход, полученный во время продажи участка земли, выступает объектом налогообложения вне зависимости от статуса физического лица – налогоплательщика.

Уплата налога зависит от срока владения участком. Налог с продажи земельного участка не начисляется и не уплачивается, если продавец являлся собственников земли на протяжении трех лет и более, такое ограничение распространяется на правоотношения, произошедшие после наступления 2009 года. Передавать отчет в налоговую инспекцию при этом также не нужно. Налоговые обязательства возникают только в том случае, если земельный надел принадлежал собственнику меньше трех лет. В соответствии с нормами статей 208, 209 и 224 Налогового кодекса доходы резидентов от продажи недвижимости подлежат налого­обложению по ставке 13%. Налоговый период при этом признается равным календарному году. Получивший доход продавец земли обязан предоставить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства не позже 30 апреля следую­щего года. Налог с продажи земельного участка перечисляется в бюджет в срок до 15 июля следую­щего после продажи земли года.

Налог с продажи земли рассчитывается с учетом налоговых вычетов:

– при реализации имущества, находившегося во владении плательщика налогов менее трех лет, цена которого суммарно составляет менее одного миллиона рублей;

– при продаже другого имущества, пребывавшего в собственности меньше трех лет, суммарная стоимость которого не превышает 250 тысяч рублей.

Если, к примеру, стоимость проданного земельного участка равна 800 тыс. рублей, налог с продажи земли уплачивать не нужно. Налоговый имущественный вычет будет соответствовать сумме стоимости земельного участка, в результате налоговая база и сама сумма начисленного налога будут равны нулю.

Читайте также:

Источники: http://www.9111.ru/%25D0%25BD%25D0%25B0%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25B8/%25D0%25BD%25D0%25B0%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25B8_%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B8_%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B5_%25D0%25B7%25D0%25B5%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE_%25D1%2583%25D1%2587%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25BA%25D0%25B0/, http://buhonline24.ru/nalogi/zemelnyj-nalog/nalog-s-prodazhi-zemelnogo-uchastka.html, http://sobesednik.ru/jurist-online/0415-yurist-onlain-kak-rasschitat-nalog-s-prodazhi-zemelnogo-uchastka






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением