Главная » Объявление очередь на квартиру, постановка на кадастровый учет

Стою на очереди на квартиру





Юридическая консультация онлайн

(зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и

массовых коммуникаций (Москва, Китайгородский проезд, д. 7).

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.)

© www.9111.ru 2000-. Копирование материалов сайта www.9111.ru допускается с разрешения администрации сайта .

Каждый скопированный материал должен сопровождаться По материалам Виртуальной Юридической Консультации - www.9111.ru прямой ссылкой на источник - www.9111.ru и корректным указанием имени автора материала (адвоката, юриста).

Любое коммерческое использование материалов и публикации в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации www.9111.ru

Всю ответственность за размещаемые материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы - зарегистрированные на сайте пользователи.

Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется авторам VIP-вопросов.

Стою в очереди на получение жилья. Если на меня оформить квартиру.

Я и моя семья живем в приватизированной квартире моей матери. Я стою в очереди на получение жилья. Если мать оформит на меня дарственную, сохранится ли у меня очередь на получение квартиры?

Ваш адвокат советует

Да, сохранится, - вы имеете право на получение жилья на общих основаниях.

С 1 марта 2005 года принятие на учет граждан осуществляется по новым правилам, которые предусмотрены новым Жилищным кодексом РФ. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма (ст.6 Федерального закона О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации ).

Если вы проживаете в данное время (как собственник или член семьи собственника) в квартире ЖСК или в собственной приватизированной квартире, или в личном доме - это не имеет значения, вы обеспечиваетесь жильем на общих основаниях.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, если в результате изменения жилищных условий отпали основания для предоставления жилого помещения. - От того, что квартиру оформят на вас, ваши жилищные условия не изменятся.

27 марта `12

Я стою на очереди, хочу получить квартиру по программе социального, коммерческого найма. Вопрос: входит ли в программу приватизированное жильё? У меня комната в ком.кв.15 кв.м

Ответ:

Предоставление жилья по договору социального найма и по договору коммерческого найма - это совершенно разные формы улучшения жилищных условий. Жильё по договору социального найма предоставляется только малоимущим очередникам, которые до получения жилья стоят на очереди не менее 30 лет (при отсутствии льгот). Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге. Если Вы один и имеете в собственности комнату 15 кв.м, то малоимущим Вы не будете признаны и жильё по соцнайму не получите, если до 1 марта г. не расприватизируете комнату (если Вы её сами приватизировали). При этом расприватизация имеет смысл, если по доходам Вы можете быть отнесены к малоимущим и возраст позволяет Вам дождаться получения социального жилья.

При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности.

Согласно ст.2 Закона Санкт-Петербурга от 17.04.2007 № 125-27 (ред. от 14.06.) О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга жилые помещения коммерческого использования по договорам найма предоставляются во временное владение и пользование за плату для проживания гражданам следующих категорий:

1) гражданам, являющимся совместно проживающими в жилых помещениях членами семьи (супруг, супруга, их дети, в том числе совершеннолетние дети, родители, внуки и иные члены семьи) и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Гражданам, состоящим на учете, жилые помещения коммерческого использования по договорам найма предоставляются в дополнение к занимаемым жилым помещениям (предоставляются отдельным членам семьи) на основании их заявления об оказании им содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в форме предоставления жилого помещения коммерческого использования по договору найма.

Жилые помещения коммерческого использования по договору найма предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности исходя из даты принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Жилые помещения коммерческого использования по договору найма предоставляются гражданам, состоящим на учете, общей площадью не более нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной законом Санкт-Петербурга, то есть с зачётом имеющегося жилья.

Количество жилых помещений коммерческого использования, предоставляемых гражданам, состоящим на учете, по договорам найма, ежегодно определяется Правительством Санкт-Петербурга;

2) гражданам, проживающим в коммунальных квартирах, свободные жилые помещения коммерческого использования в данных коммунальных квартирах предоставляются по договору найма в случае, если в результате такого предоставления данные коммунальные квартиры становятся отдельными.

Жилые помещения коммерческого использования в коммунальных квартирах по договору найма предоставляются гражданам, проживающим в коммунальных квартирах, на основании их заявления о предоставлении жилого помещения коммерческого использования по договору найма.

Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, которым в соответствии с настоящим подпунктом предоставлены жилые помещения коммерческого использования по договорам найма, имеют право приобрести такие жилые помещения по договорам купли-продажи целевым назначением в порядке, установленном Законом Санкт-Петербурга от 5 апреля 2006 года N 169-27 О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга .

Адвокат АК №10 СПб. городской коллегии адвокатов Ильина Е.В.

Источники: http://www.9111.ru/%25D1%258F_%25D1%2581%25D0%25B8%25D1%2580%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B0._%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25BE%25D1%258E_%25D0%25BD%25D0%25B0_%25D0%25BE%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B4%25D0%25B8._%25D0%25BD%25D0%25B0_%25D0%25BA%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582%25D0%25B8%25D1%2580%25D1%2583/, http://mosurcentr.ru/faq/58945/58946/58947/58951/index.html, http://tsn.spb.ru/questions/4140.html






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением