Главная » Прописать человека, ребенка, мужа, жену

Если жена не прописана в квартире мужа





    Искендеров Э.Э.

юрист на сайте Зубарев М. С.

юрист на сайте Кадушкина Р.В.

юрист на сайте Саляхудинов Ю.Ф.

юрист на сайте Тимошенко А.Д.

юрист на сайте Краснощек А.Н.

юрист на сайте Матвеева Т.Г.

юрист на сайте Общество защиты прав потребителей ПотребСоюз

юрист на сайте Евдокимов А.А.

юрист на сайте Абраменко А.Ю.

юрист на сайте Пономарева И.А.

юрист на сайте Сергеев И. А.

юрист на сайте Ефимов В.П.

юрист на сайте

Здравствуйте, уважаемый гость!

Сейчас на сайте 104 юристa.

Какой у Вас вопрос?

Какие права у жены с ребенком на квартиру мужа при разводе?Комментарии: 10

Консультации по житейским ситуациям в Гостевой книге «Ваши права» [заходите!]

Я развелась с мужем, у нас общий ребенок. Квартиру бывший муж купил еще до брака. Я там не прописана, но ребенок прописан. Имеем ли мы право на жилплощадь?

Юлия

Отвечает Анна Добрюха, ведущая раздела Ваши права :

- Если ребенок зарегистрирован в квартире по месту жительства ( прописан ), то он однозначно имеет право жить в этой квартире и не может быть выселен отцом, развод в этом случае никакой роли не играет.

Что касается вас, то, если регистрации по месту жительства ( прописки ) в квартире бывший муж вам не оформил, то, к сожалению, о праве на сохранение жилплощади в такой ситуации речи идти не может.

Кстати, те, у кого такая регистрация есть, имеют достаточно высокие шансы добиться сохранения право проживания в квартире на определенный срок на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ (этот срок определяется судом). Для этого нужно доказать, что есть уважительные обстоятельства, которые не позволяют вам самостоятельно обеспечить себя жильем. В частности, к таким обстоятельства относятся отсутствие прав на иное жилье (например, на родительской жилплощади), отсутствие достаточных материальных средств, тяжелое состояние здоровья, необходимость содержать и воспитывать ребенка и т.д.

Уважаемые читатели! Вы также можете рассказать свою историю, задать вопрос, поделиться личным опытом и советами в нашей Гостевой книге .

Ответы юристов

Бокатюк Юлия

Костромина Виктория

Киев

ответил 16.11. 22:06

на алименты вы подать можете не зависимо от того работает ваш муж или нет даже находясь в браке, а насчет квартиры то сдесь двоякая ситуация - если муж докажет что половина денег была от продажи его собственности приобретенной до брака, вы можете претендовать на половину кредитных средств вложенные в квартиру которые являются - нажитыми во время брака, но окончательный ответ можно дать после просмотра документов

Бондарева Ольга

Киев

ответил 16.11. 21:30

Когда нет официальной работы, алименты надо требовать в твёрдой сумме, не менее 30% прожиточного минимума для ребёнка.

Квартира, купленная в браке, является общей собственностью супругов и может быть поделена добровольно или судом.

Квартира, полученная Вами в дар, является Вашей личной собственностью. При разделе имущества супругов такая квартира может подлежать разделу только, если Ваш муж за свой счёт сделал в ней дорогой ремонт, что значительно увеличило стоимость квартиры.

Источники: http://www.9111.ru/questions/q1162090-kakie-prava-imeet-gena-na-gilploshchadi-muga-esli-tam-ne-propisana.html, http://www.kp.ru/daily/25682/841649/, http://www.freelawyer.ua/consult/9688






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением