Главная » Прописать человека, ребенка, мужа, жену

Собственник квартиры не прописан в ней





Я владею половиной квартиры (не прописан в ней) и хочу её продать или сдать в аренду.

Андрей | 5 сентября 2010

Вопрос:

Совместно с родственницей владею половиной доли трехкомнатной квартиры. Жилье приватизировано в равных долях, но я в нем не прописан. Хочу продать свою половину этой квартиры по рыночной цене или сдать в аренду.Сейчас в этой квартире живет один человек. Насколько реально продажа или сдача в аренду «половины» этой квартиры по рыночным ценам?

Ответ:

В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Что касается возможности аренды, то сдать в аренду долю собственности нельзя. Ваша 1/2 долевая собственность, это не половина квартиры в натуре, а доля в праве (собственности). Соответственно, сдавать в аренду можно только комнату, комнаты или всю квартиру, но в этом случае, делать это нужно с согласия другого собственника, т.к. в противном случае, иной собственник может потребовать в судебном порядке выселения несогласованных с ним жильцов (если это не Ваши ближайшие родственники) и получения доли от прибыли за сданные в аренду помещения.

Наличие или отсутствие Вашей регистрации по данному адресу для решения обозначенных Вами вопросов значения не имеют.

Собственник квартиры не прописан в ней. Имеет ли он право проживать в ней. Какие права он имеет?

он может и всех оттуда выселить

Мари Профи (521) 6 лет назад

Он имеет все права. На то он и собственник.

Antei01 Гуру (3084) 6 лет назад

По ГК РФ: собственник вправе пользоваться, владеть, распоряжаться. Это право защищено еще и Конституцией.

Нет, имеет право проживать его соседка.

Валерий Высший разум (322276) 6 лет назад

Правло владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему квартирой.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В развитии указанной выше нормы

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Алексей Гений (89604) 6 лет назад

Собственник имеет право владеть. пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Кроме того, у собственника есть обязанности по содержанию квартиры, оплате налогов и т. д.

Вывод - проживать в квартире собственник имеет полное право.

Регистрация по месту жительства значения не имеет.

Я-собственник, в квартире не живу не прописан - нужно платить за ЖКУ

Есть в моей собственности квартира, в ней зарегистрирован и проживает 1 человек (не собственник, просто прописан).

Или человек, который проживает в моей квартире должен платить 100% по счетам?

Комментарий

И ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН

© КонсультантПлюс, 1992-

спасибо за ссылку, но ответов больше не стало, тем более, что мою ситуацию данная статья не вскрывает

еще раз

1. я (единственный собственник) в своей квартире не живу и не зарегистрирован (выписался)

1. должен ли я платить какую-то коммуналку, если и не живу и не зарегистрирован в своей собственности.

2. сколько от общей суммы должен платить зарегистрированный и постоянно проживающий там человек?

Источники: http://pravodv.ru/node/162, http://otvet.mail.ru/question/21861528, http://www.zonazakona.ru/forum/forum/%25D0%25B6%25D0%25B8%25D0%25BB%25D0%25B8%25D1%2589%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B5-%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25BE-%25D1%258E%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25B4%25D0%25B8%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F-%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1%2581%25D1%2583%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2582%25D0%25B0%25D1%2586%25D0%25B8%25D1%258F/%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B0-%25D0%25B7%25D0%25B0-%25D0%25B6%25D0%25B8%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25B5-%25D1%2583%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5-%25D0%25B6%25D0%25B8%25D0%25BB%25D0%25B8%25D1%2589%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25BC-%25D1%2584%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25BC/156590-






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением