Главная » Прописать человека, ребенка, мужа, жену

Справка формы 8 о прописке ребенка





Не знаю в правильном ли разделе создала тему, но ничего умнее не придумала

Итак суть вопроса. Имеем 2х детей. 2009 и 2010 года рождения.

Ребенку 2010 года рождения выдано Свидетельство регистрации по метсу жительства по форме №8 при регистрации ребенка.

Ребенку 2009 года рождения при регистрации на свидетельство о рождении поставлен штамп Внесен в карточку регистрации и домовую книгу .

Теперь при переприкреплении к нашей укрупненной новой поликлинике требуется принести документы по списку, в который входит Свидетельство регистрации по метсу жительства по форме №8.

Достаточно ли принести ребенку 2009 года рождения справку о прописке или надо бежать получать свидетельство? Ели бежать, то куда?

свидетельство о регистрации прописки ребенка №8

Мы пошли в 1 класс и нам сказали, что вышел закон, о том что мы обязаны предоставить свидетельство №8 из Уфмс. Мы получили, но с таким скандалом, второй день не могу отойти. После чего из УФМС позвонили в школу и начали предъявлять претензии((( есть кто то кому так же сказали предоставить свидетельство №8?

Мы пошли в 1 класс и нам сказали, что вышел закон, о том что мы обязаны предоставить свидетельство №8 из Уфмс. Мы получили, но с таким скандалом, второй день не могу отойти. После чего из УФМС позвонили в школу и начали предъявлять претензии((( есть кто то кому так же сказали предоставить свидетельство №8?

если ребенок не москвич то да

Насколько я знаю, это свидетельство сейчас является подтверждением регистрации (раньше достаточно было СоР со штампом). Его выдавали сразу тем, кто регистрировлся после 1 марта 2008 года. Тем, кто зарегистрирован раньше, нужно его получать. В принципе, УФМС обязаны его оформлять по первому требованию родителя (законного представителя). Всё, что не убивает, закаляет! (с)

Правила прописки ребенка

Для постоянной или временной регистрации  ребенка необходимо, чтобы он получил свидетельство о рождении. Для оформления документа следует посетить органы ЗАГС по месту рождения ребенка.

Свидетельство выдается по предъявлению:

  • справки из роддома;
  • паспорта обоих родителей (или только матери);
  • свидетельства о браке.

Документ является удостоверением личности ребенка. В бланк запрещено ставить печати о регистрации. Она оформляется отдельным свидетельством (по форме № 8).

Законодательство

Порядок прописки ребенка регулируется ГК РФ (статья 20. статья 21 ), ЖК РФ (статья 70 ). Порядок выдачи свидетельства о рождении устанавливается ФЗ № 143.

Уведомительный характер постоянной прописки обозначается в Конституции РФ и Законе о праве граждан на свободу передвижения.

Общий порядок регистрации граждан (в т.ч. родителей, законных представителей ребенка), указан в Постановлении Правительства № 713 от 17.07.1995 г.

Правила

Местом прописки ребенка будет фактическое место проживания родителей. Важное условие состоит в том, чтобы родители сами были прописаны на жилплощади – на основании права собственности или владения.

Если гражданин не является собственником помещения, но живет в нем на законных основаниях, то ребенок может быть прописан там без согласия других квартиросъемщиков.

Подобное правило касается муниципального жилья – даже если в договоре социального найма несовершеннолетний не указан в качестве членов семьи.

Разрешение собственника жилья потребуется тогда, когда родители прописываются вместе с ребенком. По общему правилу регистрация граждан должна осуществляется в семидневный срок после снятия с учета на прежней жилплощади.

Штраф за неисполнение нормы будет выписан в случае, если у гражданина было фактическое место жительства, но он по каким-либо причинам не подал заявление на постоянную регистрацию.

Сроки

Закон не предусматривает сроков постоянной или временной регистрации ребенка.

Правила « 7 дней» касаются граждан, достигших 14 летнего возраста.

Даже если малыш живет в доме родителей без прописки, то на него не будет оформлен штраф. Процедура регистрации возможна в короткие сроки.

Прописка ребенка

В статье 20 ГК РФ место проживания ребенка определяется согласно с постоянным местом регистрации родителей.

После 14-ти лет дети могут жить отдельно, но только с одобрения родителей.

Прописать ребенка разрешено только после сбора необходимых документов, с последующим обращением в территориальные органы ФМС России.

Согласно статье 70 ЖК РФ, если ребенок прописывается в квартиру, где родители или законные представители проживают по договору найма, то согласие остальных жильцов не требуется.

Несовершеннолетнего

Несовершеннолетний может быть зарегистрирован по нескольким основаниям: как член семьи – в таком случае важно, чтобы его родители прежде сами обладали пропиской по месту жительства.

Возможна ситуация, когда ребенок обладает долей квартиры на праве собственности. Он прописывается по заявлению, которое удостоверяются подписью родителей.

Выписать ребенка при реализации его недвижимости допустимо только с одновременным приобретением для него другого жилья.

После рождения (новорожденного)

Обязанность регистрации младенца после рождения возлагается на родителей. Заявление необходимо подать по месту нахождения жилплощади. При наличии прописки у родителей согласие остальных жильцов не требуется.

Оптимальным выходом будет вариант, когда дети прописываются к родителю-собственнику или титульному владельцу жилплощади. Другие родственники не имеют право препятствовать вселению ребенка.

По месту жительства матери

Прописка по месту проживания матери возможна по ее заявлению. Разрешение от отца не требуется, но необходимо представить справку о том, что у ребенка отсутствует регистрация по месту жительства другого родителя.

Главное фактическое условие – наличие у матери жилого помещения, пригодного к постоянному проживанию.

К отцу

Отец имеет право зарегистрировать ребенка по месту проживания только с согласия матери. Для этого необходимо обратиться с документами в территориальное управление ФМС РФ.

Возможна прописка ребенка на жилплощадь отца даже при его отказе. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о вселении ребенка.

Отдельно от родителей

Ребенок вправе проживать отдельно только в возрасте от 14 лет и более, и с разрешения родителей. Прописка оформляется по заявлению собственника или владельца квартиры.

Для обращения в паспортный стол необходимо личное заявление:

  • ребенка;
  • титульного владельца жилья (собственника).

В согласии остальных лиц нет необходимости.

В приватизированную квартиру

Если ребенок участвовал в приватизации квартиры, то он имеет право быть долевым собственником этой недвижимости.

Прописаться на таком основании несовершеннолетний вправе по заявлению его родителей и других представителей.

Когда прописка осуществляется по инициативе собственника приватизированной квартиры, он сам дает письменное разрешение на регистрацию.

В муниципальное жилье

Прописка в муниципальном жилье возможна с соблюдением положений статье 70 ЖК РФ. Согласие на вселение требуется, если регистрация оформляется для взрослых граждан.

Родители могут вселить своего несовершеннолетнего ребенка без разрешения остальных членов семьи (п.1).

Без согласия собственника

Согласие собственника необязательно, если родители ребенка сами прописаны на жилплощади.

Однако такая прописка в большинстве случаев будет осуществлена в судебном порядке, так как владелец жилого помещения может:

  • не предоставить домовую книгу на квартиру;
  • незаконно препятствовать вселению.

В чем разница между пропиской и регистрацией? Смотрите тут .

Порядок регистрации

Родители ребенка обращаются в паспортный стол со всеми документами. Процедура не требует оплаты госпошлины.

Необходимо обязательное присутствие владельца квартиры, детей возрастом от 14 лет и их родителей. Заявление оформляется в свободной письменной форме.

Обращение в паспортный стол

Обращение производится по инициативе родителей.

Ребенок с 14 летнего возраста имеет право:

  • написать заявление лично;
  • подписать его в качестве самостоятельного субъекта жилищных правоотношений.

Все процедура требует личного присутствия родителей, владельцев недвижимости и несовершеннолетнего (с 14 лет).

Документы

Для прописки несовершеннолетнего требуется представить следующие документы :

  1. Свидетельство о рождении ребенка (до 14 лет) или паспорт.
  2. Заявление родителей или личное заявление ребенка (с 14 лет).
  3. Правоустанавливающие документы на квартиру.

Письменное согласие собственника требуется, если родители сами не прописаны в предполагаемом месте жительства ребенка.

При прописке несовершеннолетнего в ипотечную квартиру согласие банка не обязательно, хотя иногда специалисты требуют его наличия.

Образец заявления

В заявлении на прописку указывается:

  • ФИО заявителя;
  • его паспортные данные;
  • объект недвижимости, куда должен быть прописан ребенок.

В конце бланка может содержаться просьба о снятии с учета по прежнему месту жительства, если ребенок до этого не был выписан.

Заявление подписывается уполномоченным лицом, с указанием даты его принятия.

Справка формы 8

Форма 8 о прописке ребенка является свидетельством регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

В нем указывается:

  • адрес места прописки;
  • дата выдачи документа;
  • его номер;
  • наименование органа регистрации.

В конце документа проставляется печать.

Возможные проблемы

Главная проблема прописки – это наличие благоустроенного жилья, в котором ребенок будет проживать вместе с родителями.

Отдельные затруднения могут быть при предоставлении документов и согласия второго родителя на прописку. В целом, процедура не вызывает существенных бюрократических затруднений.

Как оформить временную прописку? Пошаговая инструкция в этой статье .

Часто задаваемые вопросы

Граждан интересует возможность прописки ребенка в квартиру родственников или бывшего супруга. Актуальны вопросы о штрафах и других неблагоприятных последствиях при отсутствии у несовершеннолетнего постоянной регистрации.

Будет ли штраф?

Ребенку 3 года и он живет без регистрации. Родители решили его прописать на своей жилплощади. Будут ли они платить штраф за то, что несовершеннолетний живет у них в квартире без прописки?

Согласно абзацу 9 статьи 19.15.1 КоАП РФ родители освобождаются от уплаты штрафа, если ребенок не был прописан, но фактически проживал с ними в одном жилом помещении.

Согласие отца

Нужно ли согласие отца, если мать решила зарегистрировать ребенка на своей жилплощади?

Такое согласие может потребоваться. Одновременно следует представить справку о том, что ребенок не проживает по месту регистрации отца.

Прописка ребенка, при наличии жилплощади и согласии собственника, не должна вызывать сложностей. В затрудненной ситуации можно обратиться за предварительной консультацией к специалисту паспортного стола или независимому юристу.

Источники: http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t1883053.html, http://eva.ru/kids/messages-2954971.htm, http://77metrov.ru/propiska-rebenka.html






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением