Главная » Регистрация права собственности на жилье, дом, квартиру

Временная регистрация в муниципальном жилье





Юридическая консультация онлайн

(зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и

массовых коммуникаций (Москва, Китайгородский проезд, д. 7).

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.)

© www.9111.ru 2000-. Копирование материалов сайта www.9111.ru допускается с разрешения администрации сайта .

Каждый скопированный материал должен сопровождаться По материалам Виртуальной Юридической Консультации - www.9111.ru прямой ссылкой на источник - www.9111.ru и корректным указанием имени автора материала (адвоката, юриста).

Любое коммерческое использование материалов и публикации в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации www.9111.ru

Всю ответственность за размещаемые материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы - зарегистрированные на сайте пользователи.

Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется авторам VIP-вопросов.

Жилищное право. Законность регистрации в муниципальном жилье

Здравствуйте. Помогите советом. Что делать в этой ситуации? Племянница с рождения не живёт в квартире уже 26 лет. Пришла квитанция за квартиру, и у нас прописан гость с Украины на полгода. Я в ужасе пошла к начальнику паспортного стола, так как согласия мы никакого не давали и не были даже в курсе. Квартира муниципальная, квартиросъёмщик - моя мать. Я была в шоке от слов этого начальника паспортного стола, он орал, сказал что зарегистрировали его через почту, что согласия наши не нужны, что племянница кого хочет, того и будет прописывать. Как так плачу я же, и его в глаза не видела. Это что значит с его слов - племянница будет прописывать кого хочет, сколько хочет и когда хочет - без нашего согласия? Разве это законно? И что делать в этой ситуации? Спасибо.

Драпчук Валентина Анатольевна

Нет, не законно. В соответствии с законодательством, наниматели жилых помещений по договору социального найма, имеют право вселять граждан в качестве временных жильцов в занимаемые ими жилые помещения на основании договора поднайма жилого помещения (ст. 685 ГК РФ, ст. 76-79 ЖК РФ) или в качестве временно проживающих (временных жильцов) (ст. 680 ГК РФ, ст. 80 ЖК РФ).

Заявления о предоставлении жилого помещения в поднаем и о проживании временных жильцов в жилом помещении должны быть подписаны нанимателем и всеми совместно с ним проживающими совершеннолетними гражданами, а также вновь вселяемыми лицами. В случае отсутствия на момент подачи заявления кого-либо из совершеннолетних граждан, проживающих совместно с нанимателем, к заявлению прикладывается выраженное в письменной форме и надлежащим образом заверенное согласие временно отсутствующего.

Рекомендуем повторно обратится в регистрационный орган с требованием о снятии с учета незаконно зарегистрированного гражданина. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру и/или суд.

Если вы проживаете в г. Москве, рекомендуем ознакомиться с Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 22.09.2005 N 590 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ и Распоряжением Департамента муниципального жилья и жилищной политики от 09.08.1999 N 68 (ред. от 22.09.2005) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В Г.МОСКВЕ .

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter. чтобы сообщить нам о ней.

Необходимые документы для оформление временной регистрации

Заявление о временной регистрации по месту пребывания можно подать двумя способами: лично или по почте.

Для оформления временной регистрации в доме или квартире по месту пребывания необходимо представить в территориальное представительство миграционной службы следующую документацию:

  • заявление о временной регистрации, составляемое по специальной установленной форме. Обычно заявление оформляется непосредственно в территориальном органе ФМС;
  • общегражданский паспорт заявителя либо при его отсутствии – иное удостоверение личности;
  • на детей, не достигших четырнадцати лет представляется свидетельство о рождении. Дети старше указанного возраста должны писать заявление лично и представлять свой паспорт;
  • подлинник или копию (нотариально удостоверенную) правоустанавливающей документации на квартиру (соглашение найма, социального найма, поднайма, свидетельство из регистрационной палаты о праве собственности, заявление гражданина или организации, предоставляющих заявителю данное жилое помещение или какие-то иные правоустанавливающие документы);
  • согласие собственника или иного наймодателя на заселение жильца и его временную прописку в квартире;
  • согласие нанимателя и согласия иных проживающих с ним совершеннолетних лиц.

Регистрация несовершеннолетних граждан в том месте, где прописаны их родители, осуществляется без получения согласия собственника, наймодателя или нанимателя. Согласие нанимателя составляется в свободной форме в виде заявления. Подпись удостоверяется должностным лицом миграционной службы при подаче документации.

В каждом регионе миграционная служба может требовать какие-то дополнительные документы (к примеру, согласие на временную регистрацию залогодержателя или получателя ренты, разрешение органов опеки при вселении в квартиру граждан, состоящих под опекой либо попечительством и другие документы).

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, узнаете из этой статьи.

Особенности временной прописки в муниципальном жилье

Гражданину, оформляющему временную прописку в квартире, находящейся в государственной либо муниципальной собственности (то есть оформленной по соглашению социального найма), следует учесть некоторые нюансы.

Так, наймодатель (муниципальное образование или государство) может запретить прописку и временное проживание в квартире жильцов по их месту пребывания, если после их заселения, общая площадь данной квартиры на каждого проживающего в ней гражданина, окажется меньше установленной в данном муниципалитете учетной нормы (для коммунальной квартиры, если площадь на каждого прописанного жильца окажется меньше нормы предоставления).

Если же квартира принадлежит владельцу на праве собственности, такие ограничения на число прописываемых лиц отсутствуют. Собственник, по своему усмотрению, может прописывать в своем жилом помещении неограниченное количество граждан.

Понравилась статья, нашли полезную для себя информацию? Подписывайтесь на обновления сайта: В Контакте. Facebook. или Twitter .

Поделитесь с друзьями! Расскажите об этой статье друзьям в социальных сетях при помощи кнопок в панели слева. Спасибо!

Источники: http://www.9111.ru/%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B3%25D0%25B8%25D1%2581%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2586%25D0%25B8%25D1%258F/%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B3%25D0%25B8%25D1%2581%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2586%25D0%25B8%25D1%258F_%25D0%25B2_%25D0%25BC%25D1%2583%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25B8%25D0%25BF%25D0%25B0%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25BC_%25D0%25B6%25D0%25B8%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25B5/, http://www.rg.ru/2009/03/11/yurist-registracia.html, http://infonedvizhimost.com/kvartira/vremennaya-registratsiya/dokumenty.html






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением