Главная » Выписаться или выписать человека (мужа, жену, мать, отца, ребенка) из квартиры, дома

Выписать ребенка из квартиры без согласия матери





Имеют ли право выписать ребенка без согласия матери?

Юридическое агентство Правовая перспектива , ООО (27.02. в 11:31:19)

Здравствуйте!

Место жительства ребенка с кем определено? Ребенок прописан с отцом в квартире свекрови? Где фактически живет отец?

Можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия матери?

Березуцкий Владимир Николаевич (19.03. в 08:34:30)

Добрый день. Статья 31 Жилищного кодекса РФ определяет права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства. по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Таким образом, как видите, закон защищает бывших членов семьи собственника жилого помещения, предоставляя им право пользования ей.

Кроме того, необходимо учитывать, что ребёнок, зарегистрированный в жилом помещении по месту жительства ( прописанный ) может быть снят с регистрационного учёта при условии, если он будет зарегистрирован в другом жилом помещении.

    Жигун В.Б.

юрист на сайте Чередниченко В.А.

юрист на сайте Дмитриченко В. С.

юрист на сайте Магола В.О.

юрист на сайте ООО ЮФПК

юрист на сайте Молчанов В.С.

юрист на сайте Левичев Д.А.

юрист на сайте Мурашкин В. А.

юрист на сайте ЮрЛид

юрист на сайте Муфтаев Ф.В.

юрист на сайте Полозов Н. А.

юрист на сайте Правовая звезда

юрист на сайте Бирюков В.В.

юрист на сайте

Здравствуйте, уважаемый гость!

Сейчас на сайте 193 юристa.

Какой у Вас вопрос?

можно ли выписать несовершенного ребёнка без согласия матери?

Анна Мыслитель (6781) 7 лет назад

Увы. Суд будет на стороне Вашей свекрови. Единственное, Ваше возражение может быть по следующим основаниям (ДОКУМЕНТАЛЬНО доказанным) :

-Ребенок не может быть выписан в НИКУДА если у Вас (как у матери) нет другого места жит-ва (т. е. постоянной регистрации). просите ВРЕМЯ для решения жил. проблем, как мать ребенка

Екатерина Сарбаш-Егорова Гуру (3511) 7 лет назад

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства родителей. Соответственно в этом случае местом жительства ребенка будет признаваться место жительства одного из родителей, в данном случае Вас. Ребенок проживает в квартире бабушки, а Вы платите за него коммунальные платежи?

Перехватчик Просветленный (27611) 7 лет назад

Да. Ребёнок не является членом семьи бабушки. А так-же ребёнок должен проживать с одним из родителей. Его снимут с учёта в квартире бабушки и поставят на учёт к маме.

Без согласия матери

Выписали ребенка из неприватизированной квартиры

мой сын с рождения (2001 г.) был прописан в неприватизированной квартире вместе со своим отцом, бабушкой, дядей.наш развод с его отцом был в 2004 году. по решению суда сын остался со мной. теперь мы с ним живем в другом городе.но прописка у него так и оставалась с отцом.в последний раз ребенок был по месту прописки(в гостях у бабушки)в 2006г.в 2007году отец ребенка вместе с новой супругой купили квартиру и выписали ребенка из неприватизированной квартиры в купленную.могли ли без согласия матери выписать ребенка из неприватизированной квартиры и прописать в другой где 1\3 в собственности отца ребенка не предоставив ребенку в ней части собственности?

Может ли собственник квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери

Как выписать человека из квартиры?

Правомерно ли снятие с рег. учета моего несовершеннолетнего сына, бывшей свекровью?Можно ли без согласия матери выписать ребенка

Источники: http://www.yurist-online.net/question/13641, http://www.yurist-online.net/question/14164, http://www.9111.ru/questions/q1263937-mogno-li-vipisat-nesovershennoletnego-rebenka-iz-kvartiri-bez-soglasiya-materi.html, http://otvet.mail.ru/question/16373482, http://www.arkoc.com/topic/bez-soglasiya-materi






Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением